您当前的位置:首页>政务公开>政策文件 > 其他文件
[ 索引号 ] 11500000MB19069553/2022-00170 [ 发文字号 ] 渝文旅发〔2022〕89号
[ 主题分类 ] 文化 [ 体裁分类 ] 其他
[ 发布机构 ] 市文化旅游委
[ 成文日期 ] 2022-05-17 [ 发布日期 ] 2022-06-07

重庆市文化和旅游发展委员会关于公布第六批市级非物质文化遗产代表性传承人的通知

渝文旅发〔2022〕89号



重庆市文化和旅游发展委员会

关于公布第六批市级非物质文化遗产

代表性传承人的通知


各区县(自治县)文化旅游委,两江新区社发局、重庆高新区公共服务局、万盛经开区文化旅游局,市非遗保护中心,有关单位:

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《重庆市非物质文化遗产条例》及《重庆市非物质文化遗产代表性传承人管理办法》有关规定,为加强我市非物质文化遗产传承人队伍建设,有效提升非物质文化遗产保护传承水平,按照《重庆市文化和旅游发展委员会关于开展第六批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报工作的通知》(渝文旅发〔2019〕309号)要求,经各区县(单位)申报、专家组初评、评审委员会审议、社会公示等程序,市文化旅游委确定了第六批市级非物质文化遗产代表性传承人名单(240人),现予以公布。

非物质文化遗产代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各区县文化和旅游主管部门、各有关单位要深入贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强非物质文化遗产保护工作的意见》,鼓励和支持传承人开展传承传播活动,加强传承梯队建设,拓宽人才培养渠道,不断壮大传承队伍。被命名的代表性传承人应珍惜荣誉,不断提升技能艺能,更加积极主动地履行传承义务和责任,努力培养后继人才,为弘扬中华优秀传统文化作出积极贡献。


附件:重庆市第六批市级非物质文化遗产代表性传承人名单240人)



重庆市文化和旅游发展委员会

2022年5月17日



附件

重庆市第六批市级非物质文化遗产

代表性传承人名单(240人)

序号

姓名

性别

民族

项目名称

项目

编号

申报地区或

单位

一、民间文学(6人)

1

  

汉族

巴渝灯谜

Ⅰ-24

大渡口区

2

  

汉族

东溪故事

Ⅰ-25

綦江区

3

姚克强

汉族

夔州竹枝词

Ⅰ-30

奉节县

4

曾啟华

汉族

巫咸孝文

Ⅰ-21

巫溪县

5

刘万能

汉族

走马镇民间故事

Ⅰ-1

重庆高新区

6

陆茂蔚

汉族

巴渝灯谜

Ⅰ-24

万盛经开区

二、传统音乐(22人)

7

何一川

汉族

甘宁鼓乐

Ⅱ-17

万州区

8

  

土家族

南溪号子

Ⅱ-3

黔江区

9

  

土家族

帅氏莽号

Ⅱ-33

黔江区

10

李方余

汉族

黎水拗岩号子

Ⅱ-78

黔江区

11

谢淑娟

汉族

泛川派古琴艺术

Ⅱ-80

大渡口区

12

张文坤

汉族

华蓥高腔

Ⅱ-41

渝北区

13

秦秋月

汉族

木洞山歌

Ⅱ-7

巴南区

14

杨百克

汉族

长寿民歌

Ⅱ-96

长寿区

15

周亮凯

汉族

璧山吹打

Ⅱ-38

璧山区

16

刘天权

汉族

梁平癞子锣鼓

Ⅱ-6

梁平区

17

郭祖荣

汉族

乌江船工号子

Ⅱ-98

武隆区

18

潘仁国

汉族

抬工号子

Ⅱ-71

云阳县

19

陈茂华

汉族

五句子歌

Ⅱ-93

云阳县

20

王兴平

汉族

竹台孝歌

Ⅱ-101

云阳县

21

龙代清

汉族

龙骨坡抬工号子

Ⅱ-18

巫山县

22

  

土家族

酉阳耍锣鼓

Ⅱ-73

酉阳县

23

  

苗族

鞍子苗歌

Ⅱ-8

彭水县

24

任正高

苗族

鞍子苗歌

Ⅱ-8

彭水县

25

罗星建

苗族

鞍子苗歌

Ⅱ-8

彭水县

26

  

苗族

诸佛盘歌

Ⅱ-29

彭水县

27

冯国林

苗族

彭水道场音乐

Ⅱ-31

彭水县

28

邱忠才

汉族

金桥吹打

Ⅱ-5

万盛经开区

三、传统舞蹈(8人)

29

周克均

汉族

万古鲤鱼灯舞

Ⅲ-8

大足区

30

蔡明灿

汉族

铜梁龙舞

Ⅲ-1

铜梁区

31

郑光兰

汉族

铜梁彩灯舞

Ⅲ-34

铜梁区

32

刘培先

汉族

梁平狮舞

Ⅲ-27

梁平区

33

唐万凡

苗族

高台狮舞

Ⅲ-13

彭水县

34

肖世平

苗族

玩牛

Ⅲ-16

彭水县

35

胡承贤

苗族

狮舞(彭水高竿狮舞)

Ⅲ-52

彭水县

36

  

苗族

更鼓红苗芦笙舞

Ⅲ-54

万盛经开区

四、传统戏剧(9人)

37

雷长生

汉族

川剧

Ⅳ-27

大渡口区

38

张昌容

汉族

川剧

Ⅳ-27

大足区

39

何仕红

汉族

三峡皮影

Ⅳ-11

巫山县

40

谭登全

土家族

石柱土戏

Ⅳ-12

石柱县

41

崔永江

汉族

秀山花灯戏

Ⅳ-28

秀山县

42

崔忠全

汉族

秀山花灯戏

Ⅳ-28

秀山县

43

叶巧玲

汉族

川剧

Ⅳ-19

重庆高新区

44

  

汉族

川剧

Ⅳ-1

市川剧院

45

谭小红

汉族

川剧

Ⅳ-1

市川剧院

五、曲艺(10人)

46

何菊芳

汉族

川东竹琴

Ⅴ-3

万州区

47

陈大福

汉族

金钱板

Ⅴ-4

万州区

48

周好平

汉族

金钱板

Ⅴ-4

万州区

49

罗培相

汉族

金钱板

Ⅴ-17

江津区

50

邓习述

汉族

四川竹琴

Ⅴ-18

巫山县

51

袁国虎

汉族

四川评书(重庆)

Ⅴ-1

市曲艺团

52

  

汉族

谐剧

Ⅴ-15

市曲艺团

53

鲁广峰

蒙古族

谐剧

Ⅴ-15

市曲艺团

54

  

汉族

相声

Ⅴ-16

市曲艺团

55

  

汉族

相声

Ⅴ-16

市曲艺团

六、传统体育、游艺与杂技(7人)

56

  

汉族

意拳

Ⅵ-25

九龙坡区

57

  

汉族

渝北赵氏武术

Ⅵ-9

渝北区

58

李洪孝

汉族

双桥杂技

Ⅵ-8

大足区

59

杨德明

汉族

余家拳

Ⅵ-30

铜梁区

60

严天学

汉族

余家拳

Ⅵ-30

铜梁区

61

戴其君

汉族

小洪拳

Ⅵ-15

荣昌区

62

金成刚

土家族

土家竹铃球

Ⅵ-31

石柱县

七、传统美术(27人)

63

牟芝松

汉族

三峡根雕

Ⅶ-21

万州区

64

罗小城

汉族

罗氏剪纸

Ⅶ-33

万州区

65

  

汉族

蜀绣(万州三峡绣)

Ⅶ-46

万州区

66

童佰江

汉族

巴渝棕编(白土棕编)

Ⅶ-47

黔江区

67

秦玉白

汉族

传统书画装裱技艺(文润斋书画传统装裱修复技艺)

Ⅶ-48

涪陵区

68

  

汉族

蜀绣

Ⅶ-2

渝中区

69

孙宗莉

汉族

堰兴剪纸

Ⅶ-8

大渡口区

70

向红霞

汉族

蜀绣(九龙坡蜀绣)

Ⅶ-46

九龙坡区

71

杨恒清

汉族

淑文斋木雕艺术

Ⅶ-51

九龙坡区

72

  

汉族

重庆剪纸(黄氏剪纸)

Ⅶ-52

南岸区

73

唐大焱

汉族

北碚五谷粮食画

Ⅶ-12

北碚区

74

陈益勇

汉族

北碚木雕

Ⅶ-28

北碚区

75

彭茂琳

汉族

重庆剪纸(渝北剪纸)

Ⅶ-52

渝北区

76

刘昌沛

汉族

长江赏石艺术

Ⅶ-53

巴南区

77

刘明君

汉族

巴渝民间泥塑(合川泥塑)

Ⅶ-34

合川区

78

唐礼茂

汉族

重庆剪纸(艺香剪纸)

Ⅶ-52

永川区

79

姜晓进

汉族

大足石雕

Ⅶ-3

大足区

80

刘晓白

汉族

大足剪纸

Ⅶ-30

大足区

81

王乾坤

汉族

开州糖画

Ⅶ-55

开州区

82

李相容

汉族

梁平木版年画

Ⅶ-1

梁平区

83

石少兰

汉族

巴渝棕编(青吉棕编)

Ⅶ-47

武隆区

84

  

汉族

大石竹编

Ⅶ-19

垫江县

85

邱正华

汉族

巴渝民间泥塑(邱氏泥塑)

Ⅶ-34

忠县

86

吴纯清

汉族

文峰木雕工艺

Ⅶ-57

巫溪县

87

马世福

土家族

马氏根艺

Ⅶ-58

石柱县

88

王先奎

汉族

巴渝棕编(老黑山传统棕编)

Ⅶ-47

万盛经开区

89

  

汉族

重庆面塑

Ⅶ-32

市文化旅游研究院

八、传统技艺(114人)

90

谢洪文

汉族

冉师傅牛肉干传统制作技艺

Ⅷ-174

万州区

91

  

汉族

重庆烤鱼技艺(万州烤鱼)

Ⅷ-175

万州区

92

王程华

汉族

重庆小面制作技艺(万州程凉面制作技艺)

Ⅷ-176

万州区

93

徐小丽

土家族

濯水绿豆粉制作技艺

Ⅷ-41

黔江区

94

翁天均

土家族

黔江珍珠兰茶罐窨手工制作技艺

Ⅷ-57

黔江区

95

刘沛良

土家族

濯水石鸡砣土陶制作技艺

Ⅷ-123

黔江区

96

刘海龙

土家族

濯水石鸡砣土陶制作技艺

Ⅷ-123

黔江区

97

田景培

土家族

白土唢呐制作工艺

Ⅷ-179

黔江区

98

王胜云

土家族

巴渝皮鼓传统制作技艺(黔江王氏牛皮鼓制作技艺)

Ⅷ-180

黔江区

99

梁亨朴

土家族

竹编(黔江传统竹编)

Ⅷ-181

黔江区

100

谢仕发

土家族

官村麻糖制作技艺

Ⅷ-182

黔江区

101

陆显著

土家族

陆氏中药酒曲传统制作技艺

Ⅷ-183

黔江区

102

黄进洪

满族

巴渝土陶传统制作技艺

Ⅷ-184

涪陵区

103

胡建东

汉族

蔺市特醋传统酿造技艺

Ⅷ-186

涪陵区

104

李朝盛

汉族

涪陵榨菜酱油传统制作技艺

Ⅷ-187

涪陵区

105

  

汉族

巴渝羊肉传统制作技艺(涪陵同乐羊肉制作技艺)

Ⅷ-188

涪陵区

106

  

汉族

百花潞酒传统酿造技艺

Ⅷ-189

涪陵区

107

陈开乾

汉族

德元酸梅汤传统制作技艺

Ⅷ-93

渝中区

108

李兴兰

汉族

手工羽毛毽传统制作技艺

Ⅷ-190

渝中区

109

  

汉族

小洞天干烧江团传统制作技艺

Ⅷ-191

渝中区

110

王人庆

汉族

重庆火锅传统制作技艺(巴将军火锅制作技艺)

Ⅷ-194

渝中区

111

傅应康

汉族

应月斋二胡传统制作技艺

Ⅷ-195

沙坪坝区

112

  

汉族

重庆小面制作技艺(秦云老太婆摊摊面制作技艺)

Ⅷ-176

九龙坡区

113

李青阳

汉族

重庆南派角弓制作技艺

Ⅷ-196

九龙坡区

114

  

汉族

黄花园酱油酿造技艺

Ⅷ-197

九龙坡区

115

  

汉族

传统合香制香技艺

Ⅷ-258

九龙坡区

116

舒家华

汉族

南泉豌豆面传统制作技艺

Ⅷ-133

南岸区

117

  

汉族

吉香园传统中式点心制作技艺

Ⅷ-199

南岸区

118

徐中海

汉族

古佛徐氏手工面制作技艺

Ⅷ-134

北碚区

119

  

汉族

“蝶花牌”怪味胡豆传统制作技艺

Ⅷ-201

北碚区

120

辜玉田

汉族

飞泉鲜花椒油低温制作技艺

Ⅷ-136

渝北区

121

刘永吉

汉族

刘记永吉盐水鸭传统制作技艺

Ⅷ-137

渝北区

122

周成文

汉族

周氏传统木作技艺

Ⅷ-259

巴南区

123

石永琪

汉族

合川桃片

Ⅷ-8

合川区

124

  

汉族

合川肉片(念记)制作技艺

Ⅷ-205

合川区

125

苏尚强

汉族

“民利权”脂香型酱油酿造技艺

Ⅷ-206

合川区

126

李红梅

汉族

李氏养身粥熬制技艺

Ⅷ-207

合川区

127

邱仕强

汉族

永川豆豉

Ⅷ-10

永川区

128

罗阳莲

汉族

朱沱酸萝卜传统腌制技艺

Ⅷ-208

永川区

129

涂小波

汉族

“小炉红”传统高粱红酒酿造技艺

Ⅷ-210

永川区

130

  

汉族

永川秀芽手工制作技艺

Ⅷ-211

永川区

131

鲁礼勋

汉族

永川秀芽手工制作技艺

Ⅷ-211

永川区

132

申希泉

汉族

川东花生传统制作技艺

Ⅷ-263

永川区

133

张德剑

汉族

金佛山方竹笋宴制作工艺

Ⅷ-214

南川区

134

  

汉族

外婆家私房油茶传统制作技艺

Ⅷ-216

南川区

135

王金安

汉族

綦江萝卜干制作技艺

Ⅷ-219

綦江区

136

李华琼

汉族

大足冬菜酿制技艺

Ⅷ-25

大足区

137

邓修举

汉族

龙水小五金锻打技艺

Ⅷ-26

大足区

138

刘著英

汉族

邮亭鲫鱼传统制作技艺

Ⅷ-100

大足区

139

胡泽宇

汉族

竹雕加工工艺

Ⅷ-110

璧山区

140

李学平

汉族

木匾工艺

Ⅷ-32

铜梁区

141

  

汉族

巴渝羊肉传统制作技艺(铜梁赵木二羊肉制作技艺)

Ⅷ-188

铜梁区

142

汪德炳

汉族

三活春鸡兔鱼烹制技艺

Ⅷ-221

铜梁区

143

周小英

汉族

卧佛竹麻编

Ⅷ-222

潼南区

144

刘吉芬

汉族

荣昌陶器

Ⅷ-4

荣昌区

145

梁洪萍

汉族

荣昌陶器

Ⅷ-4

荣昌区

146

肖祥洪

汉族

荣昌陶器

Ⅷ-4

荣昌区

147

  

汉族

荣昌陶器

Ⅷ-4

荣昌区

148

金洪流

汉族

荣昌折扇

Ⅷ-5

荣昌区

149

黄秀英

汉族

荣昌夏布

Ⅷ-6

荣昌区

150

马琳沁

汉族

荣昌夏布

Ⅷ-6

荣昌区

151

颜先英

汉族

荣昌夏布

Ⅷ-6

荣昌区

152

林绍洪

汉族

荣昌卤白鹅制作技艺

Ⅷ-65

荣昌区

153

邱高利

汉族

荣昌角雕

Ⅷ-107

荣昌区

154

张志国

汉族

烧酒房传统酿造技艺

Ⅷ-144

荣昌区

155

林居权

汉族

重庆小面制作技艺(荣昌铺盖面制作技艺)

Ⅷ-176

荣昌区

156

郑国军

汉族

旱蒸牛肉制作技艺

Ⅷ-223

荣昌区

157

周远君

汉族

开县“冰薄月饼”传统制作技艺

Ⅷ-70

开州区

158

万大明

汉族

竹编(梁平竹编)

Ⅷ-181

梁平区

159

  

汉族

羊角豆腐干传统制作技艺

Ⅷ-76

武隆区

160

冉茂云

汉族

后坪木器制作工艺

Ⅷ-115

武隆区

161

刘作会

汉族

鸭江老咸菜传统制作技艺

Ⅷ-148

武隆区

162

黄永红

汉族

巴渝羊肉传统制作技艺(武隆碗碗羊肉制作技艺)

Ⅷ-188

武隆区

163

刘中学

汉族

重庆藤编(巷口藤编)

Ⅷ-229

武隆区

164

王晓路

汉族

土坎苕粉传统制作技艺

Ⅷ-230

武隆区

165

  

汉族

浩口仡佬族蜡染传统制作技艺

Ⅷ-260

武隆区

166

赵友安

汉族

老腊肉制作工艺

Ⅷ-13

城口县

167

范一

汉族

麻辣鸡块传统技艺

Ⅷ-113

丰都县

168

程术洋

汉族

茶元白酒传统酿造技艺

Ⅷ-233

丰都县

169

孙云康

汉族

青龙茶传统制作技艺

Ⅷ-234

丰都县

170

  

汉族

垫江石磨豆花制作技艺

Ⅷ-235

垫江县

171

杨春红

汉族

香山蜜饼传统制作技艺

Ⅷ-236

忠县

172

李家元

汉族

陶器传统制作技艺

Ⅷ-155

云阳县

173

秦能明

汉族

鱼泉酶豆渣传统制作技艺

Ⅷ-156

云阳县

174

徐玉明

汉族

巴渝皮鼓传统制作技艺(云阳皮鼓制作传统手工技艺)

Ⅷ-180

云阳县

175

凌建云

汉族

重庆藤编(外郎藤编传统手工技艺)

Ⅷ-229

云阳县

176

欧宗海

汉族

竹园盬子鸡传统制作技艺

Ⅷ-78

奉节县

177

王胜菊

汉族

重庆小面制作技艺(奉节搭搭面制作技艺)

Ⅷ-176

奉节县

178

汪丽平

汉族

重庆泡菜传统制作技艺(夔州泡菜制作技艺)

Ⅷ-220

奉节县

179

陈嗣红

汉族

重庆烤鱼技艺(巫山烤鱼)

Ⅷ-175

巫山县

180

杨小明

汉族

翡翠凉粉传统制作技艺

Ⅷ-241

巫山县

181

赵长平

汉族

老鹰茶传统制作技艺

Ⅷ-159

巫溪县

182

张宗成

汉族

重庆烤鱼技艺(巫溪烤鱼)

Ⅷ-175

巫溪县

183

杨富荣

汉族

大宁河柳叶舟制作技艺

Ⅷ-243

巫溪县

184

陈仲元

土家族

秀山毛尖栽培与制作技艺

Ⅷ-245

秀山县

185

白建友

土家族

酉阳传统造纸技艺

Ⅷ-163

酉阳县

186

毛洪钢

汉族

麻旺醋传统酿造技艺

Ⅷ-169

酉阳县

187

胡世启

苗族

浪坪传统织绸技艺

Ⅷ-246

酉阳县

188

李举达

汉族

彭水青瓦烧制技艺

Ⅷ-84

彭水县

189

冉龙华

土家族

传统铁器锻打技艺

Ⅷ-247

彭水县

190

冯佑碧

苗族

鞍子酥食制作技艺

Ⅷ-248

彭水县

191

  

苗族

龙塘麻糖制作技艺

Ⅷ-249

彭水县

192

葛先萍

汉族

郁山晶丝苕粉制作技艺

Ⅷ-250

彭水县

193

苏巧红

汉族

郁山三香制作技艺

Ⅷ-251

彭水县

194

何东欧

苗族

苗家天锅传统酿酒技艺

Ⅷ-252

彭水县

195

李盛开

汉族

重庆脆皮鱼传统制作技艺

Ⅷ-253

两江新区

196

马兴华

汉族

马氏蒲扇板鸭技艺

Ⅷ-261

重庆高新区

197

向显芬

汉族

金桥唢呐传统制作技艺

Ⅷ-55

万盛经开区

198

罗应金

汉族

山谷传统生态茶叶栽培与制作技艺

Ⅷ-145

万盛经开区

199

杨秀刚

汉族

溱溪河竹艺家具传统制作技艺

Ⅷ-254

万盛经开区

200

  

汉族

隆林火烧糯米酒传统制作技艺

Ⅷ-256

万盛经开区

201

  

汉族

古籍修复技艺

Ⅷ-257

重庆图书馆

202

柯昌熠

汉族

黄杨木雕刻工艺

Ⅷ-23

市文化旅游研究院

203

  

汉族

黄杨木雕刻工艺

Ⅷ-23

市文化旅游研究院

九、传统医药(19人)

204

郑邦本

汉族

郑氏温病诊疗法

Ⅸ-21

万州区

205

李志沧

汉族

李志沧传统中医正骨术

Ⅸ-8

涪陵区

206

郭昌毕

汉族

郭昌毕中医跌打损伤传统疗法

Ⅸ-9

涪陵区

207

  

汉族

燕青门正骨疗法

Ⅸ-5

渝中区

208

  

土家族

燕青门正骨疗法

Ⅸ-5

渝中区

209

朱忠庆

汉族

重庆市中医骨科医院正骨诊疗术

Ⅸ-22

渝中区

210

郭剑华

汉族

重庆市中医骨科医院正骨诊疗术

Ⅸ-22

渝中区

211

陈龙涛

汉族

陈膏药传统制作技艺

Ⅸ-24

沙坪坝区

212

廖庆渝

汉族

黄氏中医正骨术

Ⅸ-25

沙坪坝区

213

  

汉族

梵谷中医正骨术

Ⅸ-26

沙坪坝区

214

张少正

汉族

桐君阁传统中成药制作工艺文化

Ⅸ-2

南岸区

215

  

汉族

桐君阁传统中成药制作工艺文化

Ⅸ-2

南岸区

216

唐昆尧

汉族

陪都传统膏药制作技艺

Ⅸ-17

南岸区

217

赵碛生

汉族

赵氏正骨术

Ⅸ-32

渝北区

218

周天才

汉族

邵氏烧烫伤消痕疗法

Ⅸ-6

江津区

219

李联文

汉族

李氏骨科传统正骨术

Ⅸ-37

大足区

220

何华元

汉族

何氏点熨灸治术

Ⅸ-38

荣昌区

221

向学元

汉族

古方精骨术

Ⅸ-40

石柱县

222

雷兴业

苗族

雷氏蛇药

Ⅸ-41

酉阳县

十、民俗(18人)

223

何祖跃

汉族

土家婚俗

Ⅹ-43

黔江区

224

  

土家族

土苗丧葬礼仪

Ⅹ-44

黔江区

225

曹端学

汉族

礼让草把龙习俗

Ⅹ-12

梁平区

226

黄春红

汉族

羊角黄氏家训

Ⅹ-49

武隆区

227

郭方成

土家族

土家婚俗

Ⅹ-43

奉节县

228

费文秀

汉族

夔州食俗

Ⅹ-52

奉节县

229

金书蓉

汉族

夔州食俗

Ⅹ-52

奉节县

230

释佛田

汉族

清净庵庙会

Ⅹ-53

奉节县

231

刘华林

汉族

转丧鼓

Ⅹ-55

巫溪县

232

刘永泽

汉族

薅草仪式

Ⅹ-22

石柱县

233

马方蓉

土家族

土家米米茶习俗

Ⅹ-56

石柱县

234

杨昌斌

土家族

秀山米豆腐食俗

Ⅹ-59

秀山县

235

周华安

苗族

郁山孝歌

Ⅹ-33

彭水县

236

廖元德

苗族

苗族踩花山节

Ⅹ-61

彭水县

237

汪家生

土家族

土家三道席传统习俗

Ⅹ-62

彭水县

238

杨华元

苗族

万盛苗族踩山会

Ⅹ-3

万盛经开区

239

马银会

苗族

更鼓红苗“绷鼓”仪式

Ⅹ-39

万盛经开区

240

  

苗族

石鼓红苗礼歌

Ⅹ-63

万盛经开区




文件下载:

重庆市文化和旅游发展委员会关于公布第六批市级非物质文化遗产代表性传承人的通知.doc

扫一扫在手机打开当前页